その他

  • Twitter
  • Facebook
  • Google+
2018-01-29
JAF中部モータースポーツ表彰式が鈴鹿サーキットで開催

 2018年1月13日(土)、三重県鈴鹿市にある鈴鹿サーキットホテルにて「JAF中部地方選手権・JMRC中部シリーズ戦 2017年中部モータースポーツ表彰式」が開催された。

 

鈴鹿サーキットホテルで行われた表彰式の最後に行われた表彰者全員の集合写真撮影。鈴鹿サーキットホテルで行われた表彰式の最後に行われた表彰者全員の集合写真撮影。

 

 これは、JAF中部本部、JMRC中部により公認された2017年の競技会において、年間を通じて優秀な成績を修めた参加者が表彰される式典として、毎年鈴鹿サーキットホテルにて開催されている。

今回は、ジュニアカート選手権やJAF地方カート選手権、鈴鹿ツーリングカー選手権、鈴鹿スーパーFJ選手権、西日本フォーミュラ4選手権のほか、JAF中部ジムカーナ選手権、JMRC中部ジムカーナシリーズ/ミドルシリーズ、JAF中部ダートトライアル選手権、JMRC中部ダートトライアルシリーズ/ミドルシリーズなどが行われ、ラリーでは、地域をまたいで開催されるJAF中部・近畿ラリー選手権やJMRC中部ラリーチャンピオンシリーズ/チャレンジシリーズの表彰が実施された。

 16時から開幕した表彰式では、JAF中部本部の増尾努事務局長やJMRC中部の鈴木隆史運営委員長、JMRC近畿の山崎洋一郎副運営委員長らによる主催者挨拶から式典が始まり、恒例の表彰対象者全員の記念写真撮影が行われ、表彰式の幕が下りた。

 続いて、JAFモータースポーツ部の村田浩一課長の乾杯で始まった懇親会では、2017年の全日本選手権でチャンピオンを獲得した地元選手が紹介され、全日本ラリーJN3クラスの天野智之/井上裕紀子選手、JN6クラス勝田範彦選手(代理で勝田照夫氏)、全日本ジムカーナSA4クラスの津川信次選手に記念のシャンパンが贈呈された。

また、地方選手権レースやジュニアカート選手権でタイトルを獲得した将来有望なレーシングドライバーたちもステージ上でトークを展開。カテゴリーを超えたベテランと若手の交流も行われ、招待された参加者たちは年に一度の有意義な時間を過ごすことになった。

 

<フォトレポート>

2017年の全日本選手権でタイトルを獲得した4選手も表彰された。全日本ラリーJN6の勝田範彦選手は東京オートサロンでのトークショー参加のため勝田照夫氏が代理に。

2017年の全日本選手権でタイトルを獲得した4選手も表彰された。全日本ラリーJN6の勝田範彦選手は東京オートサロンでのトークショー参加のため勝田照夫氏が代理に。

 

西日本F4選手権の大原桂祐選手、FS-125部門西地域の渡部樹選手、FP-Jr.部門の野村勇斗選手ら、将来を担う各カテゴリーのチャンピオン達がステージに登壇してご挨拶。

 

西日本F4選手権の大原桂祐選手、FS-125部門西地域の渡部樹選手、FP-Jr.部門の野村勇斗選手ら、将来を担う各カテゴリーのチャンピオン達がステージに登壇してご挨拶。

 

今回はJAF中部・近畿ラリー選手権の表彰が行われ、会場内では一際存在感を放っていた。

今回はJAF中部・近畿ラリー選手権の表彰が行われ、会場内では一際存在感を放っていた。

 

11の選手権とシリーズの表彰が行われた今回。賑やかな祝賀の宴で来年の再会を誓った。

11の選手権とシリーズの表彰が行われた今回。賑やかな祝賀の宴で来年の再会を誓った。

 

ジュニアカート選手権FP-Jr Cadets表彰。シリーズ2位の洞地遼大選手。

ジュニアカート選手権FP-Jr Cadets表彰。シリーズ2位の洞地遼大選手。

 

 

ジュニアカート選手権FP-Jr表彰。チャンピオンの野村勇斗選手。

ジュニアカート選手権FP-Jr表彰。チャンピオンの野村勇斗選手。

 

地方カート選手権FP-3部門西地域表彰。チャンピオンの金田翔選手。

地方カート選手権FP-3部門西地域表彰。チャンピオンの金田翔選手。

 

地方カート選手権FS-125部門西地域表彰対象者の皆さん。

地方カート選手権FS-125部門西地域表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部・近畿ラリー選手権DE-3クラスドライバー表彰対象者の皆さん。

JAF中部・近畿ラリー選手権DE-3クラスドライバー表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部・近畿ラリー選手権DE-3クラスコ・ドライバー表彰対象者の皆さん。

JAF中部・近畿ラリー選手権DE-3クラスコ・ドライバー表彰対象者の皆さん。

 

 

JAF中部・近畿ラリー選手権DE4.5クラスコ・ドライバー表彰対象者の皆さん。

JAF中部・近畿ラリー選手権DE4.5クラスコ・ドライバー表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部・近畿ラリー選手権DE6クラスドライバー表彰対象者の皆さん。

JAF中部・近畿ラリー選手権DE6クラスドライバー表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部・近畿ラリー選手権DE6クラスコ・ドライバー表彰対象者の皆さん。

JAF中部・近畿ラリー選手権DE6クラスコ・ドライバー表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部ジムカーナ選手権B部門S1500表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部ジムカーナ選手権B部門S1500表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部ジムカーナ選手権PN部門クラス1表彰対象者の皆さん。

JAF中部ジムカーナ選手権PN部門クラス1表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部ジムカーナ選手権PN部門クラス2表彰対象者の皆さん。

JAF中部ジムカーナ選手権PN部門クラス2表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部ジムカーナ選手権PN部門クラス3表彰対象者の皆さん。

JAF中部ジムカーナ選手権PN部門クラス3表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部ジムカーナ選手権PN部門クラス4表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部ジムカーナ選手権PN部門クラス4表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部ジムカーナ選手権SA部門クラス1表彰対象者の皆さん。

JAF中部ジムカーナ選手権SA部門クラス1表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部ジムカーナ選手権SA部門クラス2表彰対象者の皆さん。

JAF中部ジムカーナ選手権SA部門クラス2表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部ジムカーナ選手権SA部門クラス3表彰対象者の皆さん。

JAF中部ジムカーナ選手権SA部門クラス3表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部ジムカーナ選手権SA部門クラス4表彰対象者の皆さん。

JAF中部ジムカーナ選手権SA部門クラス4表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部ジムカーナ選手権SC部門表彰対象者の皆さん。

JAF中部ジムカーナ選手権SC部門表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部ジムカーナ選手権D部門表彰対象者の皆さん。

JAF中部ジムカーナ選手権D部門表彰対象者の皆さん。

 

中部ジムカーナ選手権レディースクラス表彰。チャンピオンの村里早織選手。

中部ジムカーナ選手権レディースクラス表彰。チャンピオンの村里早織選手。

 

JAF中部ダートトライアル選手権RWD部門表彰対象者の皆さん。

JAF中部ダートトライアル選手権RWD部門表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部ダートトライアル選手権PN・S1500部門表彰対象者の皆さん。

JAF中部ダートトライアル選手権PN・S1500部門表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部ダートトライアル選手権N1部門表彰対象者の皆さん。

JAF中部ダートトライアル選手権N1部門表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部ダートトライアル選手権N2部門表彰対象者の皆さん。

JAF中部ダートトライアル選手権N2部門表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部ダートトライアル選手権S1部門表彰対象者の皆さん。

JAF中部ダートトライアル選手権S1部門表彰対象者の皆さん。

 

JAF中部ダートトライアル選手権S3部門表彰対象者の皆さん。

JAF中部ダートトライアル選手権S3部門表彰対象者の皆さん。

 

鈴鹿ツーリングカー選手権表彰。シリーズ3位の西田拓矢選手。

 

鈴鹿ツーリングカー選手権表彰。シリーズ3位の西田拓矢選手。

 

鈴鹿スーパーFJ選手権表彰対象者の皆さん。

鈴鹿スーパーFJ選手権表彰対象者の皆さん。

 

西日本フォーミュラ4選手権表彰対象者の皆さん。

西日本フォーミュラ4選手権表彰対象者の皆さん。