2007年 JAFモータースポーツ表彰式

記念写真

2007年、日本の四輪モータースポーツで熱い戦いを勝ち抜いた選手・チームを称える「JAFモータースポーツ表彰式」を11月30日(金)、およそ450名の選手や関係者を集めて、東京プリンスホテルで開催しました。
2007年の全日本選手権タイトルをかけて戦ったレース、ラリー、ジムカーナ、ダートトライアル、カートのそれぞれのクラスチャンピオンを始め優秀な成績を収めた選手の皆さんを表彰しました。

2007年JAF表彰式 司会
司会者
写真左) ピエール北川さん(公式サイト
写真右) 稲野一美さん(公式サイト

JAF Channel 表彰式のダイジェストが動画でご覧いただけます。

Webフォトギャラリー

2007年 JAFモータースポーツ表彰式 受賞者(敬称略)

フォーミュラ・ニッポン

ドライバー部門
チャンピオン 松田 次生
第2位 BENOIT TRELUYER
第3位 小暮 卓史
第4位 本山 哲
第5位 ANDRE LOTTERER
第6位 LOIC DUVAL
チーム部門
TEAM IMPUL
メカニック賞
TEAM IMPUL

フォーミュラ3

ドライバー部門
チャンピオン 大嶋 和也
第2位 ROBERTO STREIT
第3位 OLIVER JARVIS
第4位 石浦 宏明
第5位 塚越 広大
第6位 伊沢 拓也
チーム部門
チャンピオン TOM'S
エンジンチューナー部門
チャンピオン 株式会社 トムス

スポーツカー耐久

スポーツカー部門 第1クラス ドライバー部門
チャンピオン 野田 英樹 ・ 山崎 信介
第2位 黒澤 治樹 ・ 中野 信治
第1クラス チーム部門
チャンピオン HITOTSUYAMA RACING
第1クラス エンジンチューナー部門
チャンピオン ZYTEK
第2クラス ドライバー部門
チャンピオン 富澤 勝 ・ 麻生 裕二
第2位 伊藤 俊哉 ・ 植田 正幸
第3位 黒澤 翼
第4位 高見澤 一吉
第5位 廣田 秀機
第6位 黒田 吉隆
第2クラス チーム部門
チャンピオン AIM SPORTS
第2クラス エンジンチューナー部門
チャンピオン 株式会社 ハナシマレーシング
GT部門 第1クラス ドライバー部門
チャンピオン 飯田 章 ・ 藤井 誠暢
第2位 一ツ山 幹夫
第3位 小嶋 禎一 ・ 藤野 昌弘
第1クラス チーム部門
チャンピオン HITOTSUYAMA RACING
第1クラス エンジンチューナー部門
チャンピオン PRODRIVE
第2クラス ドライバー部門
チャンピオン 青山 光司 ・ 高木 真一 ・ 新田 守男
第2位 福山 英朗 ・ 谷口 行規
第3位 羽根 幸浩
第4位 宮川 やすお
第5位 中山 良明 ・ DRAGON ・ 吉田 基良
第2クラス チーム部門
チャンピオン TEAM KAWAMURA
第2クラス エンジンチューナー部門
チャンピオン MICHELOTTO

ラリー

総合 ドライバー
チャンピオン 勝田 範彦
ナビゲーター
チャンピオン 北田 稔
クラス1 ドライバー
チャンピオン 西山 敏
第2位 廣瀬 康宏
第3位 明治 慎太郎
第4位 河野 健司
第5位 小泉 茂
第6位 小西 健太郎
第6位 飯原 幸治
ナビゲーター
チャンピオン 谷内 壽隆
第2位 漆戸 あゆみ
第3位 多比羅 二三男
第4位 浦 雅史
第5位 馬瀬 耕平
第6位 小泉 由起
クラス2 ドライバー
チャンピオン 高橋 悟志
第2位 平塚 忠博
第3位 村瀬 太
第4位 小野寺 清之
第5位 田中 伸幸
第6位 山口 清司
ナビゲーター
チャンピオン 宮部 弘陽
第2位 船木 一祥
第3位 鈴木 裕
第4位 遠山 裕美子
第5位 及川 陽也
第6位 嶋田 創
クラス3 ドライバー
チャンピオン 榊 雅広
第2位 曽根 崇仁
第3位 長岩 信二
第4位 森 博喜
第5位 岡田 孝一
第6位 島田 雅道
ナビゲーター
チャンピオン 井手上 達也
第2位 桝谷 知彦
第3位 箕作 裕子
第4位 藤綱 和敏
第5位 石田 裕一
第6位 横川 紀仁
クラス4 ドライバー
チャンピオン 勝田 範彦
第2位 北村 和浩
第3位 石田 正史
第4位 奴田原 文雄
第5位 大庭 誠介
第6位 炭山 裕矢
ナビゲーター
チャンピオン 北田 稔
第2位 宮城 孝仁
第3位 小田切 順之
第4位 高橋 巧
第5位 松井 博和
第6位 山口 顕子

ジムカーナ

N部門 クラス1
チャンピオン 朝山 崇
第2位 喜多 治人
第3位 早坂 剛
第4位 今村 隆昭
第5位 福田 大輔
第6位 折茂 紀彦
クラス2
チャンピオン 飯島 賢治
第2位 黒岩 誉広
第3位 和田 章
第4位 松本 敏
第5位 宍戸 政宏
第6位 西川 純一
クラス3
チャンピオン 山野 哲也
第2位 野島 孝宏
第3位 柴田 優作
第4位 有田 光徳
第5位 中島 聡
第6位 日部 利晃
クラス4
チャンピオン 茅野 成樹
第2位 古谷 哲也
第3位 菱井 将文
第4位 岡野 博史
第5位 梅村 伸一郎
第6位 金本 辰也
SA部門 クラス1
チャンピオン 永島 裕士
第2位 志賀野 浩
第3位 川北 忠
第4位 山越 義昌
第5位 森田 陽介
第6位 服部 諒一
クラス2
チャンピオン 田原 憲
第2位 渡辺 公
第3位 佐藤 宏明
第4位 森嶋 昭時
第5位 マサ 酒巻
第6位 松崎 充意
クラス3
チャンピオン 西原 正樹
第2位 津川 信次
第3位 川脇 一晃
第4位 天満 清
第5位 森田 勝也
第6位 井上 賢二
SC部門 チャンピオン 谷森 雅彦
第2位 鳥居 孝成
第3位 西田 竜治
第4位 谷津 伸樹
第5位 桃井 守
第6位 尾崎 誠治
D部門 チャンピオン 小林 キュウテン
第2位 村上 仁
第3位 岡村 貴之
第4位 上野 宗孝
第5位 猪口 直幸
第6位 東山 晃

ダートトライアル

N部門 クラス1
チャンピオン 河石 潤
第2位 児島 泰
第3位 広上 徹
第4位 内藤 聡
第5位 古賀 徹
第6位 森田 英文
クラス2
チャンピオン 原 宴司
第2位 佐藤 秀昭
第3位 岡林 亮太
第4位 小川 静夫
第5位 伊藤 益弘
第6位 三上 満宏
クラス3
チャンピオン 吉村 修
第2位 田崎 克典
第3位 谷津 良嗣
第4位 山野 光司
第5位 赤羽 政幸
第6位 鈴木 信地郎
SA部門 クラス1
チャンピオン 木島 龍一
第2位 山崎 利博
第3位 川島 秀樹
第4位 大栗 一也
第5位 柴田 一洋
第6位 鈴木 良信
クラス2
チャンピオン 荒井 信介
第2位 北島 広実
第3位 櫛田 正文
第4位 鳥居 晴彦
第5位 田上 正彦
第6位 大竹 公二
SC部門 クラス1
チャンピオン 石井 淳
第2位 すずき みがく
第3位 工藤 清美
第4位 山本 拓志
第5位 太田 雅文
第6位 松田 宏毅
クラス2
チャンピオン 鈴木 功敏
第2位 青木 辰之
第3位 岩田 真理
第4位 小清水 昭一郎
第5位 辰巳 浩一郎
第6位 川口 貢
クラス3
チャンピオン 谷田川 敏幸
第2位 炭山 義昭
第3位 梶岡 悟
第4位 北村 和浩
第5位 亀山 晃
第6位 平塚 忠博
D部門 チャンピオン 宮入 友秀
第2位 三上 悟
第3位 河内 渉
第4位 堀内 幸一
第5位 山田 ひとみ
第6位 和田 俊昭

カート

フォーミュラA部門 チャンピオン 佐々木 大樹
第2位 鈴木 侑也
第3位 中山 雄一
第4位 大谷 涼
第5位 中山 郁也
第6位 平木 天樹
インターコンチネンタルA部門 チャンピオン 中小路 良輔
第2位 福田 浩之
第3位 松崎 俊祐
第4位 綿谷 浩明
第5位 飯島 宗一郎
第6位 大倉 一眞